Конспект комплексного занятия

в подготовительной к школе группе

по теме

«социально – нравственное воспитание дошкольников»

«Мы город свой славим, о нём мы поём»

Составители:

воспитатель,

музыкальный руководитель,

старший воспитатель.

Омск – 2008 г.

Программное содержание : продолжать работу по патриотическому воспитанию дошкольников; научить узнавать родной город по иллюстрациям и фотографиям; продолжать знакомить с историей города Омска, музеями, достопримечательностями региона, творчеством омских поэтов, композиторов, художников; воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю, своей малой Родине. Активизировать в речи детей слова: судоходная, полноводная, струг, причал, трап, русло. Закреплять умение детей исполнять песни правильно, интонируя мелодию, выполнять действия в соответствии с текстом.

Материал: иллюстрации, репродукции об Омске, слайды для мультимедийного просматривания, символы Омска – флаг и герб Омска.

Зал оформлен рисунками детей о городе Омске.

Предварительная работа :

Беседы: «Историческая жизнь города Омска» «Омские музеи и его художники» «Знакомство детей с памятником истории и архитектуры»

«Путешествие по Иртышу»

Экскурсии: В музей имени Врубеля на выставку «Как рубашка в поле выросла» «К вечному огню в сквере Борцам революции»

Чтение художественной литературы , рассматривание фотоальбомов о нашем городе / микрорайоне «Юбилейный», слушание музыкальных произведений, заучивание стихов и песен омских поэтов и композиторов, рисование памятных мест нашего города.


Ход занятия :

Под песню «Золотые купола» дети входят в зал, встают

полукругом около стульчиков .

Ребёнок : Омск – ворота Сибири

Край хлебов и водной шири

Ты надежда Сибири

Нестареющий Омск.

Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, в котором узнаем много интересного о нашем любимом городе, что – то вспомним и расскажем сами.

Обращает внимание детей на кроссворд, расположенный

на магнитной доске.

В ходе нашего путешествия нам нужно будет решить кроссворд и открыть ключевое слово. Поэтому в пути нам понадобятся ваши знания, умения, терпение и взаимопомощь . Готовы! Можно отправляться! Сядем в автобус и отправимся от нашего детского сада по Омским улицам.

Дети садятся на стульчики. Демонстрация слайдов:

«Здание детского сада», «Здание школы № 95», «»Детская

площадка и жилое здание родного микрорайона Юбилейный».

Дети называют знакомые уголки родного края.

А теперь будем предельно внимательны, так как выезжаем на главную дорогу, где необходимо знание и соблюдение правил уличного движения.

Звучит фонограмма «Омские улицы» Сомова.

А теперь я предлагаю сделать небольшую остановку и послушать, как

словами поэтов наши дети говорят об Омске.

Ребёнок : Омск - ворота Сибири

Край хлебов и водной шири

Ты надежда Сибири

Нестареющий Омск.

Ребёнок : Ах, город мой,

Семи ветрам подвластный

Березовый, назло семи ветрам

Издалека,сквозь ветры и ненастье

Тянусь к твоим доверчивым ветвям…»

Воспитатель : Ребята, а кто из вас знает, в каком городе мы живём? Как можно назвать вас и других жителей Омска?

Дети.

Воспитатель: Правильно, вот мы и открыли первое слово нашего кроссворда ОМСК .

Воспитатель предлагает ребёнку на магнитной доске

открыть слово «Омск» - в клетки кроссворда разместить

соответствующие буквы.

Почему наш город носит название Омск?

Дети.

Воспитатель: Правильно, от названия реки Омь. Какая большая судоходная река протекает у нас в городе?

Дети.

Воспитатель: Предлагаю послушать, как о нашей реке Иртыш говорят омские поэты?

Ребёнок : Седая мудрая река

Сверкает у причала

Она прошла через века

И видела немало.

Ребёнок : За забором, за обрывом кручею

Катит буйны воды не спеша

Мой Иртыш – река моя могучая

Нет на свете краше Иртыша.

Воспитатель : Через реку протянулся мост. Послушаем о нём стихотворение

Ребёнок : Дрожат перила

Зноем дышит ветер

В пыли, в поту бетонные бочки

И день и ночь как заводской конвейер.

Грохочет мост над пропастью реки

С него сползают, пробуя моторы,

Поток машин, гружённых и пустых

И светофоры, словно контролёры

Внимательно осматривают их.

Воспитатель : Издавна плавали русские люди по Иртышу на стругах / на стенде выставляется картинка старинного судна/ Струг – старинное речное деревянное судно. Затем плавали на колёсных пароходах, на смену которым пришли современные теплоходы и суда на подводных крыльях. Я предлагаю вам прокатиться по реке Иртыш. Как вы думаете, на чём мы с вами поплывём?

Дети: На катере.

Воспитатель : А откуда мы будем отправляться?

Дети: От речного вокзала.

Воспитатель: Подойдём к причалу и по трапу осторожно поднимемся на катер. Поднимаем якорь. Отдать швартовы, отчаливаем. Пока мы с вами плывём, послушаем старинную легенду, как встретились две реки Иртыш и Обь.


Дети проходят на «катер», сооружённый из строительного

материала. Двое детей – сказителей размешаются перед

детьми и перелистывая альбом, рассказывают легенду.

1-й ребёнок : В давние – предавние времена родился у старика Алтая сын Иртыш. Малой каплей вынырнул он из каменной щели и давай расти не по дням, а по часам, да таким молодцем – богатырём обернулся – любо – дорого посмотреть.

2-й ребёнок : Тесно стало молодцу Иртышу в глубоком гнезде. « Выпусти ты меня, отец, на волю. Тесно мне в горах, как в темнице, - взмолился он – слышал я, что ждёт не дождётся красавица Обь»

1-й ребёнок : Ничего не ответил отец. И решил тогда Иртыш бежать с гор. Тёмной ночью, когда луна закрылась в облако, разбежался Иртыш, прыгнул

и вырвался из котловины в ущелье. Вырвался Иртыш из гор да призадумался: в какую сторону путь держать, где красавицу Обь искать.

2-ребёнок : Пролетали в то время над степью птицы, подсказали они Иртышу, что красавица Обь держит путь к Ледовитому морю – океану. В степи жарко, солнце выжгло её травы. «Ну – ка испей моей водицы», - сказал Иртыш и разлился широко, привольно. Обрадовалась степь и приникла к иртышской воде сухим горячим телом.

1-й ребёнок : А Иртыш всё дальше уходит на север. И вот настал день, когда встретился Иртыш с красавицей Обью. Ещё издалека увидел он, как изогнулась она дугой в его сторону. « Как раз по мне красавица богатырша!» - сказал Иртыш, и слились две реки в одном русле, и потекли к Ледовитому морю – океану. А чтобы быть полноводнее Иртыш вбирает в себя много маленьких рек и одна из них - Омь.

Воспитатель : Слушая легенду, мы успели вернуться обратно. Что это за здание?

На стенде демонстрируется слайд с изображением речного

вокзала.

Дети : Это речной вокзал.

Воспитатель : Вот и пришло время открыть второе слово нашего кроссворда ВОКЗАЛ.

На магнитной доске ребёнок выкладывает слово «Вокзал»

Речной вокзал. Это как раз то самое место, где наша маленькая река Омь впадает в широкий большой Иртыш. Здание вокзала протянулось по берегу почти на четверть километров. Это своеобразное сооружение из бетона, стекла и металла. Очень красивое и лёгкое, с башенкой, рубкой, сигнальной мачтой, своими очертаниями оно напоминает огромный корабль. Сейчас мы с вами сойдём на берег и прогуляемся пешком по улицам Омска.

Звучит фонограмма «Омские улицы». Дети свободно,

пританцовывая, расходятся по всему залу. На стенде

демонстрируются виды города Омска.

Воспитатель: Послушайте загадку:

Что за дом –

Музыку услышишь в нём,

Пенье, танцы, плач и смех

Удовольствие для всех. /Театр/

Вот ещё одно слово из нашего кроссворда

Ребёнок выкладывает слово «Театр»

Какие театры вы знаете?

Дети: Омский театр драмы, Государственный музыкальный театр, ТЮЗ, Театр кукол «Арлекин».

Воспитатель : А теперь я вам предлагаю объединиться в группы по 4 человека, взять конверты с разрезными картинками и на ковре выложить силуэты театров, узнать их и немного рассказать о них.

Дети выкладывают картинки, затем рассказывают, что это

за театр и какие спектакли в них демонстрируются.

Какие ещё знаете памятные места? Кто прославляет наш славный город Омск?

Дети: Поэты, композиторы, художники, писатели,

Воспитатель: Каких поэтов, которые пишут для детей, вы знаете?

Дети: Белозёров, Седов.

Воспитатель: Третьим словом в нашем кроссворде будет имя нашего земляка.

Ребёнок на магнитной доске выкладывает слово «Седов »

Воспитатель : Кто знает стихи этих поэтов?

1-й ребёнок : Николай Седов «Зима»

Зайцы спрятались в снега

Зайцам шуба дорога

Мыши в норы убежали

И поймаешь их едва ли

Белки прыгнули в дупло

В нём не страшно и тепло

Ну а филин всё сидит,

И во все глаза глядит.

2-й ребёнок : Николай Седов «Дед Матвей»

Кто там на заваленке

В шубе да валенках?

Это дед Матвей.

Обрядился потеплей

И по – зимнему одетый

Ворожит морозы летом.

3-й ребёнок : Тимофей Белозёров «Город на Иртыше »

Коротая охотничьим промыслом век

На пустынное место пришёл человек

Вытер лоб рукавом, сбросил лёгкую гладь

Под руками - двуречье. Простор. Благодать!

Застучал в сосняк головастый топор

Опоясал избу островерхий забор

Потянул над берёзами сытый дымок…

Но один человек оставаться не мог.

И пошла по засекам упрямая весть:

Место крепости есть! Место города есть! –

Словно пальцы в кулак собирался народ –

Балалайки, орехи у новых ворот.

На базаре – телеги, отрезы парчи.

Над пожарным сараем верста каланчи.

Над рекой закачались огни фонарей…

Плахи сходен, канаты

Чугун якорей…

Размеренный век

По ступеням крыльца

Люди в узел двух рек

Завязали сердца!

Воспитатель : Молодцы! А каких омских композиторов вы знаете?

Дети: Толстобоков, Титов.

Исполняется песня «Дашин карандашик»

Воспитатель : А скажите, пожалуйста, куда мы недавно ездили?

Дети: Музей имени Врубеля.

Воспитатель : А кто такой Врубель?

Дети: Художник.

Воспитатель: Правильно, фамилию этого знаменитого художника я выложу сама, а вы посмотрите.

Выкладывание воспитателем слова «Врубель»

Воспитатель: А каких ещё омских художников вы знаете?

Дети : Либеров, Белов.

Показ репродукций «Осенние берёзы», «Туман на озере», «Весна»

Воспитатель : Поэты, художники, композиторы и писатели славят наш сибирский край, наш город Омск. Когда вы вырастете, вы тоже будете его его славить своим трудом, совершая хорошие и добрые дела.

Ваши мечты сбудутся, вы будете крепко дружить, будете охранять и любить природу. А сейчас исполним песню «Это так прекрасно»

Песня «Это так прекрасно»

Вы очень любите свой родной край, свою малую Родину. Как и все омичи мы с вами любим отдыхать и веселиться, также как и трудиться. И теперь по окончании нашего путешествия мы с вами можем прочесть ключевое слово, которое у нас получилось. А это слово «ВАЛЬС» . Предлагаю пригласить всех наших гостей и исполнить прекрасный «Омский вальс»

Говорят, хороши вечера в Подмосковье. Только в Омске не хуже они.

Исполняется «Омский вальс», дети приглашают взрослых.

Бюджетное образовательное учреждение города Омска

«Начальная общеобразовательная школа № 35»

Внеклассное мероприятие:

учитель начальных классов

Тамара Григорьевна Розина

Внеклассное мероприятие:

«Люблю Иртыш в вечерние часы.»

Цель: формирование и развитие ценностного отношения к культурному наследию родного края на основе знакомства с произведениями в ходе совместной коллективной деятельности.

Задачи: Прививать интерес к истории, культурным традициям родного края. Содействовать воспитанию чувства патриотизма. Развивать эстетический вкус, интерес к культурному наследию.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к творчеству Омского поэта Т.М. Белозёрова, внутреннюю позицию читателя на уровне положительного отношения к культурному наследию родного края.

Предметные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения творческих заданий с использованием художественной литературы;

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Коммуникативные: учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Для проведения театрализованного представления проводится подготовительная работа.

Посещение школьной библиотеки, где происходит первое знакомство с творчеством Т. Белозёрова, о котором рассказывает библиотекарь. Тематическая выставка книг, список литературы для чтения.

Создаётся книга отзывов, где пишут отзывы дети и родители о прочитанном и советы, что ещё интересного можно прочитать.

Объявляется конкурс рисунков по трём номинациям «Самый креативный рисунок», «Оригинальная техника исполнения», «Иллюстрация для книги».

Посещение литературного музея -

Театрализованное представление на которое приглашены родители,

библиотекарь.

Создание книги по творчеству Т. Белозёрова.

Оборудование :

детские рисунки по произведениям Т. Белозёрова, портрет поэта, выставка книг, плакат «Свет доброты», плакат «Я уверен, прочитав радостную певучую книгу Т. Белозёрова. Вы вместе со мной будет гордиться знакомством с ярким, самобытным русским поэтом» (Я. Аким).

Ведущий:

Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы проводим заключительный этап в изучении культурного наследия поэта Т. Белозёрова. Вы много интересного узнали о творчестве поэта, произведения читали и костюмы готовили вместе с родителями, которым выражаем свою благодарность за помощь. Я думаю, что это обращение Т. Белозёрова обращено именно к вам, хоть оно и написано было несколько раньше, чем вы появились на свет.

Маленький мой друг!

Я рад за твою любознательность! Ради этого люди летят в космос. Плывут по опасным рекам, живут в тайге. Просиживают ночи за письменным столом, чтобы найти для тебя самые сердечные, самые правдивые слова .

А какие интересные рисунки вы выполнили, посмотрите внимательно на работы, которые вы представили к произведениям поэта. Предстоит выбрать победителя по трём номинациям. На каждом рисунке есть номер, у нас три номинации, сейчас предстоит проголосовать, попросим и родителей принять участие. Вам предлагаем фишки трёх цветов красная «Самый креативный рисунок», жёлтая «Оригинальная техника исполнения», зелёная «Иллюстрация для книги». На столе лежат фишки, каждой номинации, вам необходимо проголосовать три раза, вписав номер понравившейся работы на фишку и опустив её в ящичек соответствующего цвета, затем родители помогу подсчитать голоса, и мы наградим победителей. (На каждом рисунке стоит номер, автор работы указан с обратной стороны).

Выступление библиотекаря

Это наш земляк (показывает портрет), писатель Тимофей Максимович Белозеров. Он жил в Омской области г. Калачинске, был рабочим. После войны поступил в речное училище г. Омска. По окончании речного училища стал работать на пароходе, который перевозил грузы из Омска на север по Иртышу. Плавая по реке, он любовался красотой нашего края и эта, красота вдохновила на сочинение стихов, сказок, пословиц о природе, реке, птицах, зверей нашей земли. Т. Белозерову не хватало литературных знаний, чтобы писать еще лучше, и он поступает в Московский литературный институт. По окончании института он много работает, пишет. 56 детских книг написал Т. Белозеров. Первая книга вышла в 1956 г. под названием «На нашей реке». Умер Тимофей Белозеров в 1998 г. В честь поэта в нашем городе есть улица и библиотека, названые в честь поэта.

Звучит плавная, спокойная музыка, на доске слайд с изображением реки Иртыш.

Ученик

Люблю Иртыш в вечерние часы.

Вспыхнул бакен,

Сумраком зажжённый.

И на краю белеющей косы

Притих, рыбак, блесной вооружённый.

Прошёл буксир с тяжёлою баржой

С цветами в рубке, с музыкой прощальной.

И куличок, как будто всем чужой,

Заплакал вдруг

На отмели печальной.

Ведущий:

«Унылая пора, очей очарованье» - писал А.С. Пушкин об осени. Он любил это время года. А Т. Белозёров любил родную Сибирь в любое время года. И для каждого времени года находил очень проникновенные добрые слова.

Дети выходят в костюмах времён года и читают стихи.

Зима

Темно и тихо. Слышно за версту.

Как в тёплых стенах лопаются брёвна.

Сороки замирают на лету,

И всё вокруг бесцветно и бескровно.

Весна

На солнце греется река,

Шуршат, ломаясь льдины.

Их ноздреватые бока

В песке и в комьях глины.

На север, в Обь они спешат,

Намокший снег теряя

Как стадо белых медвежат

Толкаясь и ныряя

Лето

Лето, лето, сказочное лето!

От чудес кружится голова.

Вот в кольчугах радужного цвета.

Из реки выходят острова!

Осень

Первый лист с рябины сдуло

Для осеннего ковра.

Первым холодом дохнуло

От речного серебра.

Ведущий

К нам стремительно мчится поезд.

Внимание! Внимание!

Приближается поезд растений и зверей Т. Белозёрова.(звук приближающего поезда)

Из окошка поезда выглядывают наряженные дети и читают стихи.

Ромашка

На ромашку, как на балерину.

Издали любуется лесок.

У неё на лепестки накинут

Паутины лёгкий ветерок.

Опять расцвёл в чащобе непролазной

Кинжалолистый ландыш голубой.

И ожил шум ветвей однообразный.

И дрогнул снег источенной – рябой!

Подснежник

Плакала, Снегурочка, зиму провожая

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала,

Трогая берёзы,

Выросли подснежники,

Снегурочкины слёзы.

Заяц

Белка шишку шелушит

И спешит, спешит, спешит.

Вертит шишку так и сяк

Обнажая зубки.

На тропинку и в овраг,

Сыплются скорлупки.

Хомяк

А что? Мне нравится хомяк!

И глазки и фигурка.

И домосед он, и добряк

И загляденье – шкурка!

Соболь, соболь, соболёк,

Трепетные ушки,

Замер, словно стебелёк,

На лесной опушке.

Зверушки и растения исполняют польку.

Ведущий

Мы все готовились к празднику по творчеству Т. Белозёрова. А сейчас мы узнаем победителей в конкурсе рисунков, и победители получат награду. (Награждение победителей)

Ну, а мы с вами продолжаем шагать по страницам книг Т. Белозёрова. У него есть считалки, пятнашки, весёлки, скороговорки. Готовы показать свои знания по этому творческому разделу. Дети отвечают (за ответ вручается фишка, у кого их больше тот и победитель). Но у поэта ещё есть и сказки.

Инсценировка «Огородник подрастай»

Ведущий

Где ботва стоит густая,

Спрятан домик Подрастая…

Вот идёт он налегке

С белой палочкой в руке

Подарил цветы картошке (прикрепил цветы)

Подрастай

Подрастай! Клубеньки не беспокоят? Хорошо ли корни поят?

Ботва

Ах! От забот я чуть жива!

Как ни спросишь всё им мало. Всё голодные они. Мало маленьким крахмала. Дни-то- дождики одни.

Подрастай

Ветер! Пробудись, глазами светел. Лень с широких плеч стряхни, тучи в небе разгони!

Ведущий

Вдруг, откуда не возьмись,

Стая гусениц явилась!

Все растения

Подрастай взмахивает палочкой

Беда! Беда!

Где вы, птицы? Все сюда!

Вбегают птицы и прогоняют гусениц.

Ведущий

А когда встречая вечер,

Вспыхнет первый светлячок,

Надевает он на плечи

Свой зелёный пиджачок.

В небе светится луна,

в огороде тишина.

Всё уснуло,

Подрастай неслышно ходит,

Говорит тихонько он:

Подрастай

Подрастайте, подрастайте!

А к утру, лишь всё уснуло,

Повалил из тучи снег.

Все растения

Ой, ай! Выручай нас, Подрастай!

Подрастай (взмахивает палочкой)

Беда! Беда!

Эй, ребята, все сюда!

Выбегают дети и укрывают растения.

Выходят все участники и поют песню

Уважаем подрастая

Дай ему часок поспать.

Ожидаешь урожая,

Не ленись пораньше встать

Ля - ля. Ля – ля.

Если ж ты запустишь грядки,

Не прополешь, не польёшь –

Ни одной морковки сладкой

В огороде не найдёшь!

Ля - ля- ля.

Подрастай, им слово скажет.

Стать несладкими прикажет.

И в соседний огород.

Домик свой перенесёт.

Ведущий

Наша встреча подошла к завершению. Посмотрите ещё раз на ваши рисунки. У меня появилась мысль о создании вашей собственной книги с произведениями Т. Белозёрова. Иллюстрации уже готовы, остаётся её оформить и передать в нашу школьную библиотеку.

Список литературы:

Т.Белозёров «Огородный подрастай»

Т.Белозёров сборник стихов

Белозеров Тимофей Максимович (1929-1986), поэт, член Союза писателей России. Им написано много стихов о природе и родном крае. Одно из моих любимых это «Город на Иртыше». Оно было создано в 1962 году. Является прекрасным, одним из лучших стихотворных произведений Тимофея Белозерова. «Город на Иртыше» это великолепное стихотворение, которое было написано в честь создания прекрасного города Омска. В него Тимофей Белозеров вложил свою любовь к родине. Поэт описывает простор и благодать, которую увидели люди, пришедшие на территорию будущего Омска первыми. Он использует эпитеты: головастый топор, синий дымок, упрямая весть, размеренный век и т.д. Тимофей Белозеров рассказывает читателю о пустынном месте, которое потом стало нашей родиной, о том, что народ быстро собирался и образовывал разные новые традиции и поверья. Поэт использует в произведении точное сравнение: словно пальцы в кулак сбирался народ. Больше всего мне нравятся последние пять строк:

Размеренный век

По ступеням крыльца,

Люди в узел двух рек

Завязали

Эти строки проникнуты глубоким смыслом. Писатель хотел донести до нас то, что город Омск был создан с любовью, чтобы мы его берегли и дорожили им.

ГОРОД НА ИРТЫШЕ

Охотничьим

Промыслом век,

На пустынное место

Пришел человек.

Вытер лоб рукавом,

Сбросил легкую кладь,

Под руками двуречье,

Простор, благодать!

Застучал в сосняке

Головастый топор,

Опоясал избу

Островерхий забор.

Потянул над березами

Синий дымок...

Человек оставаться

И пошла по засекам

Упрямая весть:

Место крепости есть!

Место городу есть!

Словно пальцы в кулак,

Собирался народ --

Балалайки, орехи

У новых ворот.

На базаре -- телеги,

Отрезы парчи.

Над пожарным сараем

Верста каланчи.

Над рекой закачались

Огни фонарей,

Плахи сходен, канаты,

Чугун якорей...

Размеренный век

По ступеням крыльца,

Люди в узел двух рек

Введение

Наше знакомство с поэзией начинается с плеяды наших любимых авторов: Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова и других. Их стихи известны и горячо любимы нами с самого глубокого детства. Они прочно вошли в нашу жизнь, укрепились где-то глубоко в подсознании. Многие рифмы стали по-настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки. Мы выросли на этих книгах, наши мамы и бабушки читали их вслух.

Но стоит обратить внимание не только на творчество классиков, но и на прекрасные, необычные и забавные стихи наших современников. С этими задорными стихами, которые одинаково нравятся и взрослым, и детям, мы знакомимся в начальной школе. Андрей Усачев - автор многочисленных книг и сборников. Кому-то особенно нравятся его колыбельные, кто-то радуется веселым азбукам. Петр Синявский пишет лаконичные и озорные стихи для самых маленьких. Необычные и яркие стихотворения Михаила Яснова, Марины Бородицкой, Ирины Пивоваровой, Сергея Махотина, Эммы Мошковской выгодно отличаются от классических. Они рассказывают об актуальных детских проблемах и переживаниях. А главное, чем больше поэтических произведений мы читаем, тем богаче и интереснее становится наше восприятие мира.

Конечно же, каждому ребёнку необходимо знать поэтов родного края, познакомиться с их творчеством.

Наше исследование направлено на изучение творчества наших земляков, раскрытие детской темы в их поэзии.

В ходе работы над исследованием нами самостоятельно были изучены литературные и интернет-источники по данной теме, результаты своей исследовательской деятельности мы оформили в виде коллективного литературного альбома-раскладушки "Поэты Омского Прииртышья. Стихи для детей".

Цель исследования: привлечь интерес к поэзии для детей в процессе знакомства с творчеством поэтов Омского Прииртышья.

Задачи:

Изучение творчества поэтов Омской области;

Совершенствование навыков поисковой работы с литературными источниками, интернет-ресурсами;

Создание альбома-раскладушки о поэтах Омской области.

Проблемный вопрос: насколько мы знакомы с творчеством омских поэтов?

Объект исследования: поэты Омской области, в творчестве которых есть стихи для детей.

Предмет исследования: стихотворения для детей поэтов Омской области.

Практическая значимость: альбом-раскладушка о жизни и творчестве поэтов Омского Прииртышья пополнит библиотечный фонд нашей школы.

Методы работы: исследование, социологический опрос.

Предполагаемые результаты: обучающиеся начальных классов познакомятся с творчеством поэтов родного края, заинтересуются альбомом.

Предметные области: литературное чтение, краеведение, изобразительное искусство.

1. Творчество поэтов нашего края

1.1. Немного истории

Мы живём в замечательном сибирском краю, и наше Прииртышье красиво и интересно. А красоту нашей природы показывают в своих стихах и сказках наши омские поэты и писатели. Большинство их произведений посвящено сибирской природе, детству. Они очень любят свой край и ведут нас на берег озера, зовут прокатиться по реке, заглянуть в таёжный уголок, и везде нас ждут красота и сказка. В каждой строчке стихотворений омских поэтов звучит огромная, искренняя любовь к родному краю, восхищение его красотой.

Омское Прииртышье и город Омск оставили свой след в истории российской детской литературы.

В 1992 году Россия впервые познакомилась с книгой писателя-эмигранта Бориса Григорьевича Пантелеймонова «Приключения дяди Володи», и омичи смогли прочитать в ней строки о своем родном крае: «У Марка Твена - помните путешествие бродячего театра-баржи по Миссисипи? Помните эту поэзию реки, капитанов, содружество артистов, трогательную наивность публики? Кто читал – разве забудет?

А вот история другого «капитана», моего дяди. Но не на реке Миссисипи, а на реке Таре, что впадает в Иртыш …

Тара впадает в Иртыш там, где город Тара. А мы жили в селе Муромцеве, верст двести по реке от города Тары. Село Муромцево не очень большое. В центре, на базарной площади, наш дом - два этажа и мезонин (жутко было глядеть с такой высоты на площадь!)…» (Б. Пантелеймонов «Святый Владимир»).

Детство ученого-химика Б.Г. Пантелеймонова (1880(88?) - 1950) прошло в окрестностях «села Муромцево, Бергамацкой волости, Тарского уезда». Оказавшись в эмиграции, последние 4 года жизни он посвятил литературному творчеству и успел воссоздать мир своего далекого детства в ярких и поэтичных рассказах «Святый Владимир», «Дедушка Дигби», «Избрание царя Михаила Федоровича», «Звериный знак» и др.

Известный поэт Роберт Рождественский (1932-1994) вписал свое имя в историю детской литературы единственной книгой – сборником стихов, посвященных внуку, под названием «Алешкины мысли» (М., 1991). Поэт наблюдает за первыми шагами мальчика в этом мире и выражает в слове его мысли и переживания. Первые детские впечатления самого Роберта Рождественского связаны с нашим городом Омском, где он жил с 1934 по 1944 год.

1.2. Стихи для детей в творчестве современных писателей Омской области

Поэзия для детей - отдельный и очень важный жанр детской литературы. Она окружает ребенка с первых дней его жизни: колыбельные, песенки, пестушки, прибаутки - эти древние жанры, кажется, всегда существуют внутри нас.

Детская поэзия – огромный неповторимый мир, где все важно, все имеет значение – тема, образ, ритм, художественная выразительность и даже такая деталь: легко ли запоминаются стихи. Чтение поэзии вслух особенно важно: рифмованные строчки задают особый ритм, учат нас с самого раннего возраста чувствовать красоту звучащей речи и поэтического слова.

Простые, но выразительные образы детской поэзии открывают всю красоту окружающего мира. Ведь детские поэты любимы маленькими читателями именно потому, что смотрят на мир их глазами. Они подмечают удивительные свойства привычных для нас вещей, которые ребенок видит и узнает впервые в жизни

Невозможно представить омскую литературу без имени Тимофея Максимовича Белозерова. В его книге мы прочитали лирические стихи о природе, весёлые стихи, шутки, небылицы, загадки, считалки, скороговорки. Отличительная черта Тимофея Белозерова – наблюдательность. Поэт раскрывает перед ребенком красоту мира. Неистощимая фантазия, гибкая изобретательность позволяет поэту показать знакомый мир в новом свете, увидеть необычное в обыденном. Тимофей Белозеров – автор более 60 детских книг, вышедших в различных издательствах страны (Москва, Омск, Новосибирск и др.). Их общий тираж составляет около 16 миллионов экземпляров. Книга «Журавкин праздник» (1980) экспонировалась в 1981 г. на Международной книжной ярмарке в Москве и была удостоена диплома 2-й степени. Четыре книги Белозерова вошли в серийные издания: «Лесной плакунчик» (1979), «Зимушка-зима» (1989), «Карасик» (1981), «Журавкин праздник» (1990). За выдающиеся заслуги в развитии поэзии для детей поэт был награжден юбилейной Ленинской медалью (1970), медалью «За трудовую доблесть» (1971). За книгу «Цветные голоса» (1972) ему было присвоено звание лауреата премии Омского комсомола, в 1976 г. - звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

В свой альбом мы включили биографию и стихи омской поэтессы Андринской Татьяны Николаевны, которая издала четыре познавательные книжки в стихах для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые учат ребёнка доброму отношению к природе, объясняют, как важно уметь дружить и заботиться о животных и насекомых. К тому же, сочиняет загадки и приключенческие истории. Первая книжка-раскраска в стихах «Чудо-огород» вышла в 2005 году и очень понравилась маленьким читателям. Затем были изданы другие книги: «Пчёлка-труженица», «Лесные зверята», «Понемножку обо всём». Татьяна Николаевна дарит радость общения с книгой, побуждая к творчеству. Её стихи оставляют неизгладимый след в душах ребят. Они становятся добрее, любознательнее, у них пробуждается интерес к чтению и творчеству. Татьяна Николаевна пишет много стихов для старших школьников и взрослых.

Нам также понравились стихи Нины Саранчи, которая родилась в небольшом городке Тюменской области Ишиме, в семье инженера и мастера электросетей. Там прошло ее детство. Любимым занятием Нины в детстве было чтение и рисование. Кроме обычной школы, она училась еще и в художественной. Любила читать про знаменитого сыщика Шерлока Холмса и увлекательные романы из двадцатитомной "Библиотеки приключений". В 17 лет Нина Саранча переехала в Омск и пыталась учиться в институте, сначала на художника, а потом на модельера. Но вскоре поняла, что не в этом ее призвание. Поэтический дар проявился у Нины Саранчи не сразу, а только в юности, в начале 90-х годов. Веселые строчки неожиданно ворвались в ее сознание в один зимний морозный день, и были эти строки о жаркой Африке. Потом появилось второе стихотворение, третье… Вскоре родились и свои собственные дочки Алина и Полина, которым можно было почитать свои стихи. Вот, что пишет о творчестве Нины Саранчи Наталья Елизарова: «Ценность поэзии Нины Саранчи заключается в том, что один из её главных действующих лиц – ребёнок. Лейтмотивом стихов поэтессы являются поступки детей, которых не понимают взрослые. Так, в стихотворении «Опять обидели» родители строго наказывают своего маленького сына за испачканную одежду – для них он озорник и неряха, а мальчик всего лишь, подражая гиппопотаму, пытается копировать его повадки. Нина Саранча позволяет читателю увидеть ребёнка и глазами взрослых, и детским взором: «Опять меня обидели, сурово наказали: в обед лишили сладкого и подзатыльник дали. А я-то был хорошим и не шалил ни грамма. Лежал я в луже по уши – играл в гиппопотама…»». 4

Среди современных писателей региона, пишущих для детей, популярностью пользуется поэтесса Эльвира Рехин. Из любого явления она создаёт сюжет для стихотворения: начинка для пирога, капли дождя, ползущие по стеклу, или футбольный мяч. Её стихи легко запоминаются и заучиваются. Они забавные, интересные. У Эльвиры Рехин богатый опыт общения с детьми: на протяжении многих лет она активно выступает со своими стихами в детских садах и школах.

Стихотворения Николая Башкатова способны взбудоражить и расшевелить воображение ребёнка. Так, в стихотворении «Страна Шарообразия» действие переносится в выдуманное государство. В стихотворениях «Где живёт солнышко», «Лесная поляна» олицетворяются солнышко, лес, синь небес, тополёк, поляна лежит под солнышком «нараспашку», медовый запах вьётся, заставляя сердце гулко биться.

Стихи - постоянные спутники Владимира Макарова, который родился в Большеречье. Стихотворение «Звёздное небо» звучит как поздравление, в котором он желает нам «столько ласковых дней, сколько видим на небе мы ясных огней». Детям он рассказывает о самом главном: как помочь птицам зимой, о том, как посадил с папой берёзку, о чём беседовал с дедушкой. Он пишет их со старших классов школы. Большереченской районной библиотеке в 2007 году присвоено имя Владимира Макарова. Ежегодно здесь проводятся региональные макаровские чтения. Литераторы и представители творческой интеллигенции собираются, чтобы ещё раз вспомнить этого замечательного поэта.

1.3. Природа родного края в стихах поэтов

В творчестве омских поэтов особо можно отметить стихотворения, написанные о родном крае. У Тимофея Белозёрова о влюблённости в родную природу говорят даже названия стихов. Например, «Люблю Иртыш в вечерние часы»:

Люблю Иртыш в вечерние часы.

Вон вспыхнул бакен, сумраком зажжённый.

И на краю белеющей косы

Притих рыбак, блесной вооружённый.

Прошёл буксир с тяжёлою баржой,

С цветами в рубке, с музыкой прощальной.

И куличок, как будто всем чужой,

Заплакал вдруг

На отмели печальной… 1

Иртыш … Ему посвящают свои поэтические произведения омские поэты, и для каждого из них он разный. Например, для Владимира Балачана – Иртыш – это лекарь, к которому он приходит «если в сердце неполадки, если муторно в душе». Словом, сколько поэтов, столько и поэтических образов.

Вот, например, стихотворение Николая Васильевича Березовского:

НА ИРТЫШЕ

Я стою на берегу,

Глядя на реку-дугу…

Из-за мыса, сбавя ход,

Выплывает теплоход,

Проплывает мимо

С музыкой и дымом.

Кто-то машет мне рукой,

В даль водой влекомый.

Не пойму я, кто такой?

Может быть, знакомый?

Теплоход плывёт себе

По речному миру.

Может быть, к Обской губе,

Может быть, к Таймыру.

Кружат чайки над кормой…

Мне пора идти домой.

Но стою и не дышу –

Плыть хочу по Иртышу!

Тихо шепчет мне река,

Тема природы малой родины занимает огромное место в творчестве поэтов и писателей Омского Прииртышья. Но невозможно объять необъятное. Мы думаем, что стихотворения поэтов о родном крае – это тема нашей следующей исследовательской работы.

1.4. Создание альбома-раскладушки о жизни и творчестве поэтов нашего края

Мы являемся членами научного клуба «Ключ и Заря» (Клуб Любителей Чтения и Загадок Русского Языка). Весной мы готовились к очередному заседанию клуба по теме «Поэты Омского Прииртышья. Стихи для детей». Каждой группе было дано задание – подготовить сообщение о каком-либо поэте нашего края. Обратившись в библиотеку, мы обнаружили, что там есть детские книги Тимофея Белозёрова «Подснежники», Владимира Макарова «Коза – синие глаза» и Валентины Ерофеевой-Тверской «Ожидание чуда (Приложение 2, фото 2, 3). Стихи для семейного чтения», подаренная учителю литературы нашей школы во время встречи с писателями. Выбор небольшой. Мы обратились за помощью в Интернет. Провели заседание клуба, которое оказалось очень интересным и полезным для нас. Ребята рассказывали о Веронике Шелленберг, Татьяне Четвериковой, Николае Башкатове, Игоре Егорове, Татьяне Бурундуковой, Рехин Эльвире, Курач Светлане, Нине Саранче, Николае Березовском и многих других (Приложение 2, фото 1). Нами было принято решение – создать альбом-раскладушку, который познакомил бы остальных ребят нашей школы с поэтами-земляками.

Мы провели опрос среди обучающихся школы, с целью – выяснить, есть ли потребность в нашем альбоме. Всем ребятам мы задавали вопрос, каких поэтов Омской области они знают? К сожалению, ребята почти не знакомы с творчеством поэтов нашего края. Самым известным оказался, как мы и предполагали, Тимофей Белозёров. Обучающиеся начальных классов затруднялись ответить на наш вопрос. Больше всех поэтов Омского Прииртышья назвали мои одноклассники, обучающиеся 5 класса. Но это, я думаю, обусловлено тем, что на заседаниях научного клуба «Ключ и Заря» мы знакомились с их творчеством.

Результаты опроса представлены в диаграмме 1 (Приложение 1, диаграмма 1.)

Мы решили начать работу по привлечению интереса к поэзии омских авторов с начальных классов. Именно поэтому включили в свой альбом стихи для детей.

Стихи, которые мы включили в альбом, написаны простым и понятным языком. В них живут зубные феи, домовые, серебряные зайцы и белки, Дрёма и Замарай. Их интересно будет читать и детям, и взрослым. Можно сказать, это «стихи для семейного чтения», как назвала свой сборник стихов Валентина Юрьевна Ерофеева-Тверская.

Заключение

Целью нашего исследования было изучение творчества поэтов нашего края и привлечение интереса к поэзии для детей в процессе знакомства с творчеством поэтов Омского Прииртышья.

Изучив детские стихотворения поэтов Омского Прииртышья, мы пришли к выводу, что это яркие, необычные произведения. Они оставляют неизгладимый след в душе ребёнка, побуждают нас к творчеству, учат фантазировать, мечтать.

Представив альбом о творчестве наших поэтов обучающимся начальных классов, мы поняли, что он детям понравился. Особенно ребятам из первого класса, которые только недавно научились читать (Приложение 2, фото 4). Альбом получился, интересным, познавательным, с множеством ярких рисунков (Приложение 2, фото 5, 6,7). Мы думаем, что нам удалось привлечь интерес учащихся нашей школы к поэзии родного края.

Коллективная статья «Достопримечательности, связанные с именем Тимофея Белозёрова»

На этой странице Вам необходимо разместить информацию о достопримечательностях города Омска, которые имеют отношение к поэту Т.М.Белозерову. В работе могут быть представлены фотографии, названия достопримечательностей, место нахождения, краткие исторические сведения.

Команда "Солнышко" МОУ "СОШ №83"

Мемориальный камень

Тимофею Белозерову, установленный на бульваре Мартынова в 2005 году.

Мемориальная доска ,

установленная по адресу: ул. Чокана Валиханова, д. 2, в котором проживал омский поэт Тимофей Белозеров.

Библиотека имени Тимофея Белозерова ,

расположенная по адресу: г. Омск, ул. Бережного, д. 5.

Нефтеналивной танкер ,

названный в 2005 году «Тимофей Белозеров».

Команда "ДЯТЛЫ" МОУ "СОШ №83"

Училище ,

в котором учился Тимофей Белозеров.

Команда "Мечтатели" МОУ "Исилькульский общеобразовательный лицей"

Иртышская набережная - любимое место прогулок Тимофея Белозёрова

Набережная Иртыша была любимым местом прогулок Тимофея Максимовича. От речного вокзала до

и вечерние часы. Набережная была не только местом отдыха или любования рекой - это была

дорога раздумий, творческой работы.

Был случай: увидел я его на набережной в районе магазина «Океан» случайно, сосредоточенного,

устремленного взглядом в речную даль. Пройдя, он не заметил меня, а, может, сделал вид, что не

заметил, и правильно сделал - ведь мне понятно было, что он работает, о чем-то думает и прерываться

не хочет, тем более что на этом пути ему встречается много знакомых людей, и всем не поклонишься,

не отдашь минуту внимания, когда ты весь в своих мыслях.

Не знаю, какие строки у него рождались на этом пути. Мне он с улыбкой признавался, что на набережной

сочинять ему сам Иртыш помогает. И как этому не поверить, если вся жизнь Тимофея Максимовича

с самой юности была связана с рекой: речное училище, плавание на судне по Иртышу и, наконец,

после многих мытарств и неустройств с жильем, получил он квартиру на Ленинградской площади с видом

на мост и реку. Поэтому в творчестве Тимофея Белозёрова много стихов о реке. Речная тема проходит

по всему творчеству поэта от первой книги до последних стихов. Где они были задуманы, где они

родились: за рабочим столом или во время прогулок? Много вопросов, на которые нет ответа.

Новиков Владимир

Встречи с Тимофеем Белозёровым

Команда "ЮниЛиты" МОУ "Астыровская СОШ"

*Бюст на могиле Т. М. Белозерова, находившийся на Северо-Восточном кладбище г. Омска. Скульптор Ф. Д. Бугаенко. Снимок хранится у В. П. Новикова

  • Деревня Черново Оконешниковского района, в которой жил и работал Т. М. Белозеров в последние годы жизни



  • Кабинет поэта в музее Т. М. Белозерова.


  • Иртышское пароходство, в котором работал Т. М. Белозеров в 1954 году



Команда "Умники и умницы" МОУ "Гимназия №43"

"ТИМОФЕЙ БЕЛОЗЕРОВ" ДЛИНОЙ 108 МЕТРОВ

24 мая 2005 состоялось переименование одного из танкеров Иртышского пароходства. Отныне он будет носить имя Тимофея Белозерова. Министерство культуры Омской области совместно с Омским отделением Союза писателей России обратились в Иртышское пароходство с идеей присвоения одному из танкеров имени заслуженного работника культуры РСФСР, автора шестидесяти детских книг Тимофея Максимовича Белозерова. Идея о эта была поддержана речниками, и на одном из советов директоров было решено, что танкер "Ленанефть-2018" длиною 108 метров и грузоподъемностью более 2 тысяч с тонн теперь будет носить это имя.

"Именем Белозерова названа одна из улиц в Омске.

Находится она в городке Нефтяников

Команда "Омички" МОУ "СОШ № 142"

Самой дорогой и любимой книгой для поэта стал сборник стихов “Журавкин праздник” с гравюрами известного в стране и за ее пределами графика Николая Калиты.

На фото: Н.Калята; одно из изданий книги автора

Стихи Т. Белозерова печатались в детских журналах “Мурзилка”, “Колобок”, “Пионер”, “Веселые картинки”, “Костер” и взрослых журналах “Сибирские огни”, “Урал”, “Нева”, “Земля сибирская, дальневосточная”. Его стихи можно найти во многих коллективных сборниках, альманахах, хрестоматиях, антологиях.а эти творческие годы у него одна за другой выходят книги для детей: “Весна”, “Лесной скрипач”, “Гудки над рекой”, “Огородный Подрастай”, “Лесные качели” и другие.При жизни поэта вышло 56 книг.

Накопленный творческий опыт способствовал поступлению в Литературный институт имени А.М. Горького (заочно), который он окончил в 1963 году. В последующие годы книги Т. Белозерова выходят в издательствах разных городов: в Москве, Новосибирске, Свердловске, Кемерове, Барнауле, Киеве а также за рубежом.

Команда "Родничок" МОУ "Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова"

Личные вещи поэта, хранящиеся в Литературном музее им. Ф.М. Достоевского. Дар вдовы поэта В.И. Белозеровой.

Рабочий кабинет поэта.

С 1954 года Т. М. Белозеров работал мастером в литейном цехе судоремонтного завода.

В Совет директоров ОАО "Иртышское пароходство" (ИРП) обратились представители Омского отделения Союза писателей России. Они предложили присвоить одному из теплоходов имя известного детского писателя Тимофея Белозерова. Совет директоров ИРП предложил присвоить танкеру "Ленанефть-2018" имя заслуженного работника культуры РСФСР, автора шестидесяти детских книг Тимофея Белозерова. После занесения в федеральный регистр судов танкер официально получил новое имя, а весной 2005 года состоялась церемония торжественное "имянаречения".

С 1954 по 1963 год Т. М. Белозеров работал на радиозаводе им. Попова.

В 1963 году Т. М. Белозеров стал редактором Омского телевидения.

Река Иртыш была одной из любимейших рек Белозерова. Её мощи, величию, красоте он посвятил многие стихи.

Команда "Сибирёночек" МОУ "СОШ № 142"

Тимофей Белозеров. Истый сибиряк. Мастер на все руки (так называл Т.М.Белозерова С.Баруздин). Омский поэт, любящий природу родного края. Но особенно любил он бывать на набережной Иртыша. Сколько замечательных стихотворений посвящено реке. Сейчас бороздит просторы Иртыша танкер «Ленанефть-2018», который теперь носит имя Тимофея Белозерова. И это не случайно: в Иртышском пароходстве его считают своим, флотским. Ведь он окончил Омское речное училище.

В волшебный мир Тимофея Белозерова, обладающего счастливым даром всюду находить поэзию, влюблены не только дети. На его стихах и сказках выросло уже не одно юное поколение. У него нет резкой грани между стихотворениями для детей и для взрослых. Поэт влюблен в свой край, в родную природу. Об этом говорят даже названия стихов, по которым любой омич сможет догадаться, где происходят события: «Зачем я в Большие Уки к детям летал», «Люблю Иртыш в вечерние часы», «Речка Оша» и др.

Не случайно поэт так много писал о сибирской природе, а один из критиков назвал Сибирь Т.Белозерова «певучей и нежной». Сказано очень точно и подтверждений в стихах поэта предостаточно: Сколько солнца в горах и простора! Так и хочется варежки снять И к теплу. На плечо косогора Деревеньку родную поднять…

А первую книгу иллюстрировал омский художник Кондратий Белов. Этого человека Тимофей Максимович уважал и ценил. В Омске прошел второй Белозеровский фестиваль, посвященный 80-летию со дня рождения замечательного омского поэта Тимофея Белозерова. Настоящего поэта любили многие. У него много замечательных учеников. Но и восхищались многие. Недаром В.Полторакин в 1970 году изобразил Т.Белозерова так: Личные вещи поэта, которые хранятся в Омском Литературном музее. Дар вдовы поэта В.И.Белозеровой

Команда "Звезды" МОУ "Москаленская средняя общеобразовательная школа№3"

Умер Т.М. Белозеров 15 февраля 1986 г. в Омске и похоронен на Старо – Восточном кладбище. На доме № 2 по улице Ч.Валиханова установлена мемориальная доска с его горельефом работы скульптора Федора Бугаенко. Именем Белозерова названы одна из улиц Омска, в городке нефтяников, детская библиотека на Левом берегу, танкер Иртышского речного пароходства. Имя его отражается в реке, скользя по волнам на борту судна. Ему установлен памятный камень на Аллее литераторов XX века.

В библиотеке имени Т.М.Белозерова живут его книги и его герои: персонажи, ожившие и нарисованные, сшитые, вылепленные юными читателями. Сила притяжения его личности оказалась столь велика, что постепенно здесь возник небольшой музей, экспонатами которого стали фотографии, письма, книги, личные вещи и любимые пластинки поэта. О годах учебы Т. Белозерова в Омском речном училище и его «похождениях» по сибирским рекам напоминают корабельные приборы и современная форма курсанта училища. И кажется, что сам Иртыш вошел в стены библиотеки со своим плеском, речным запахом, шелестом прибрежной травы. Диорама, воссоздающая уголок Омского Прииртышья, словно убрала одну стену и раздвинула пространство.

Вышла замечательная книга воспоминаний о поэте «Шел он по солнечной гриве» (составитель В.Новиков). Рассказы, включенные в книгу, написаны тепло, с мягким юмором и огромным уважением к большому таланту нашего земляка. Читая и перечитывая стихи Т.Белозерова, понимаешь, что еще ни одно поколение вырастет на его замечательных произведениях.

Команда Юные литературоведы

В городе Омске есть достопримечательности, связанные с именем Белозерова: именем Т. Белозерова названа одна из улиц города Омска, детская библиотека на Левобережье, на улице Чокана Валиханова,2, в доме где жил и работал поэт установлена мемориальная доска с горельефом работы скульптора Ф. Бугаенко,бороздит просторы Иртыша танкер «Ленанефть- 2018», который теперь носит имя Т. Белозерова, в библиотеке им. Достоевского находится архив Т. Белозерова. На аллее литераторов 20 века установлен в его честь памятный знак из базальтового камня.

Команда "Книголюбы" МОУ "Новологиновская СОШ"

  • Омское речное училище, в котором учился Т.М. Белозеров

с 1948 по 1952 годы.

Команда "Новое поколение"

Омский государственный историко-краеведческий музей, Ленина 23,а

В 1979 году состоялась первая выставка, созданная в музее имени Достоевского сотрудниками литературного отдела «Пусть всегда будет солнце», посвященная 50-летию со дня рождения омского поэта Т.М. Белозерова . Так как ремонт в комендантском доме еще не завершился, выставка прошла в помещении краеведческого музея.

Городской дворец детского и юношеского творчества, Красный путь,155

На протяжении ряда лет Тимофей Максимович Белозеров вел литературный кружок «Иртышок» во Дворце пионеров и школьников – в архиве сохранились тетради с детскими стихами и сказками, зачастую с его правкой. Тимофей Максимович много общался с детьми, участвовал во многих творческих встречах во Дворце пионеров.

Команда Девчата МОУ "СОШ № 40 с углубленным изучением отдельных предметов"

Удержать ускользающее прошлое можно разными способами: отметить старый дом новой табличкой с надписью: «Здесь жил...», присвоить имя выдающейся личности улице, парку или другому городскому объекту, собрать и издать все, что связано с жизнью и творчеством. Еще можно устраивать чтения, отливать памятники, делать экспозиции... Его поэзию называют доброй, светлой, радостной, певучей и мудрой, и спустя годы она все так же свежа, душиста и притягательна для детей и для взрослых. Каждый из нас хотя бы раз читал или слышал стихи Тимофея Белозерова - щедрое наследство сразу многим поколениям. Благодарными ли наследниками мы оказались? Наша команда совершила экскурсии по местам, связанным с именем Т. Белозёрова. Мы представляем свой фоторепортаж.

Светлое имя поэта стало родным для детской библиотеки на левом берегу Иртыша. В библиотеке имени Тимофея Белозерова живут его книги и его герои.

В августе 2005 года на аллее литераторов состоялось торжественное открытие мемориального камня с именем с детского поэта.

С 1948 г. по 1952 г. Т.Белозёров учился в Омском речном училище.О годах учебы Тимофея Белозерова в училище и его «хождениях» по сибирским рекам напоминают корабельные приборы и современная форма курсанта училища. И кажется, что сам Иртыш вошел в стены библиотеки со своим плеском, речным запахом, шелестом прибрежной травы. Диорама, воссоздающая уголок Омского Прииртышья, словно убрала одну стену и раздвинула пространство.



Десятками способов мы удерживаем уходящее. Бумага, пленка, металл, камень. Но главный дом памяти - душа. Именно здесь она жива и подвижна. Лучшая память о поэте - жизнь его стихов. Чтобы их читали, учили, помнили, любили. Творчество Тимофея Белозерова - счастливое наследство, не убывающее, не вызывающее раздора, с любовью передаваемое каждому, кто отзывается на любовь и красоту, и каждого делающее богаче. И мы должны сохранить его, дабы не обделить тех, кто придет вслед за нами.


Close